已知x、y∈R,且3X+2y=1,则27^x+9^y的取值范围是

现代女性 1年前 已收到1个回答 举报

我爱青松 幼苗


因3x+2y=1
则:3x=1-2y
27^x+9^y=3^(3x)+3^(2y)
=3^(1-2y)+ 3^(2y)
=3/[3^(2y)] + 3^(2y)


9