已知,根号-(3X二次方-27)二次方+2Y=6,求X+8Y的立方根

吴海中 1年前 已收到1个回答 举报

martin_gl 春芽


根号-(3X二次方-27)二次方有意义,则-(3x²-27)²≥0
因为-(3x²-27)²≤0
所以-(3x²-27)²=0
所以3x²-27=0
所以x²=9
所以x=±3
此时原方程为0+2Y=6,解得Y=3
X+8Y的立方根
=X+24的立方根
=27的立方根或21的立方根
=3或21的立方根


10