已知(3x+1)的五次方=ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的二次方+ex+f,则a-b+c-d+e-f的值

已知(3x+1)的五次方=ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的二次方+ex+f,则a-b+c-d+e-f的值是
sunlight19 1年前 已收到2个回答 举报

VA48506 幼苗


(3x+1)^5=ax^5+bx⁴+cx³+dx²+ex+f
令x=-1,代入上式,得:
(-3+1)^5=-a+b-c+d-e+f=-32
∴a-b+c-d+e-f=32


5

牛家至宝 幼苗


利用杨辉三角
(a+b)^5=a^5+5*a^4*b+10a^3*b^2+10a^2*b^3+5a*b^4+b^5
(3x+1)^5=(3x)^5+5*(3x)^4*1+10(3x)^3*1^2+10(3x)^2*1^3+5*3x*1^4+1^5=243x^5+405x^4+270x^3+90x^2+15x+1
所以a=243,b=405,c=270,d=90,e=15,f=1;
a-b+c-d+e-f=243-405+270-90+15-1=32


2