已知多项式ax四次方+bx立方+cx平方+dx+e=3x立方+x-1,求代数式3a的d次方-2b的d次方+c的d次方+2

已知多项式ax四次方+bx立方+cx平方+dx+e=3x立方+x-1,求代数式3a的d次方-2b的d次方+c的d次方+2e的d次方的值要过程谢谢来答
月明星朗天 1年前 已收到2个回答 举报

随风飘飘1 幼苗


ax四次方+bx立方+cx平方+dx+e=3x立方+x-1
所以a=0,b=3,c=0,d=1,e=-1

3a的d次方-2b的d次方+c的d次方+2e的d次方
=0-2*3+0+2*(-1)
=-6-2
=-8

1年前 追问

4

月明星朗天 举报

a=0,b=3,c=0,d=1,e=-1是如何出来的

举报 随风飘飘1

ax四次方+bx立方+cx平方+dx+e=3x立方+x-1 二边相对应的次数相等 所以a=0,b=3,c=0,d=1,e=-1

阿艷 幼苗


ax四次方+bx三次方+cx二次方+dx+e=3x三次方+x-1,
对应项系数相等
则a=0,b=3,c=0,d=1,e=-1
3a^d-2b^d+c^d+2e^d
=3*0^1-2*3^1+0^1+2*(-1)^1
=0-6+0-2
=-8


2