已知代数式ax^4+bx^3+cx^2+dx+3,当x=2时它的值为20;当x=-2时它的值为16,求x=2时,代数式a

已知代数式ax^4+bx^3+cx^2+dx+3,当x=2时它的值为20;当x=-2时它的值为16,求x=2时,代数式ax^4+cx^2+3
nievezu 1年前 已收到2个回答 举报

xwg_010 幼苗


已知代数式ax^4+bx^3+cx^2+dx+3,当x=2时它的值为20;所以有
a*2^4+b*2^3+c*2^2+2d+3=20 (1)
当x=-2时它的值为16,所以有
a*(-2)^4+b*(-2)^3+c*(-2)^2-2d+3=16 (2)
式(1)+(2)得
2(a*2^4+c*2^2+3)=36
即a*2^4+c*2^2+3=18
x=2时,代数式ax^4+cx^2+3=18.


11

星光伴我心 幼苗


当x=2
ax^4+bx^3+cx^2+dx+3=20
a×2^4+b×2^3+c×2^2+2d+3=20 (1)

当x=-2
ax^4+bx^3+cx^2+dx+3=16
a×2^4-b×2^3+c×2^2-2d+3=16 (2)

(1)+(2),得
2×(a×2^4+c×2^2+3)=36
a×2^4+c×2^2+3=18

x=2时,
ax^4+cx^2+3=a×2^4+c×2^2+3=18


0