已知f(d)等于ax^5+bx^3+cx+10 f(d)=8 求 f(-d)?

mmmm622748902 1年前 已收到1个回答 举报

sunjing8110 幼苗


f(d)=a*d^5+b*d^3+cd+10=8
a*d^5+b*d^3+cd=-2
所以f(-d)=-a*d^5-b*d^3-cd+10
=-(a*d^5+b*d^3+cd)+10
=2+10
=12


8