已知y=ax^7+bx^5+cx^3+dx+e,其中,当x=2时,y-23;当x=-2时,y=-35.那么e的值

baobao78 1年前 已收到2个回答 举报

jr2001 幼苗


Y=ax^7+bx^5+cx^3+dx+e
x=2时
Y=a2^7+b2^5+c2^3+d2+e=23
=>a2^7+b2^5+c2^3+d2=23-e
x=-2时
Y=a(-2)^7+b(-2)^5+c(-2)^3+d(-2)+e=35
=>-[a2^7+b2^5+c2^3+d2]=35-e
所以
-(35-e)=23-e
=>2e=23+35=58
e=29


2

挂念 幼苗


=2
y=a*2^7+b*2^5+c*2^3+d*2+e=23
a*2^7+b*2^5+c*2^3+d*2=23-e
x=-2
y=a*(-2)^7+b*(-2)^5+c*(-2)^3+d*(-2)+e
=-(a*2^7+b*2^5+c*2^3+d*2)+e=-35
a*2^7+b*2^5+c*2^3+d*2=e+35
所以23-e=e+35
e=-6


0