已知y=ax^7+bx^5+cx^3+dx-6,当x=1,y=2008,则x=-1,y=?

已知y=ax^7+bx^5+cx^3+dx-6,当x=1,y=2008,则x=-1,y=?
快啊!急求!我追加
听那星光在歌唱 1年前 已收到1个回答 举报

ai68729395 幼苗


ax^7+bx^5+cx^3+dx=y+6
x=1时ax^7+bx^5+cx^3+dx=7
所以x=-1时ax^7+bx^5+cx^3+dx=-7(ax^7+bx^5+cx^3+dx是奇函数)
此时y=ax^7+bx^5+cx^3+dx-6=-13


3