七年级上期数学题多项式已知y=ax^7+bx^5+cx^3+dx-6,若x=1时,y等于2012,则x=一1时,y的值为

七年级上期数学题多项式
已知y=ax^7+bx^5+cx^3+dx-6,若x=1时,y等于2012,则x=一1时,y的值为多少?要过程
东门放牛 1年前 已收到2个回答 举报

你不知道你 幼苗


当x=1时,y=2012,得a+b+c+d-6=2012,从而得到a+b+c+d=2018
当x=-1时,y=-a-b-c-d-6,所以y+6=-(a+b+c+d)= - 2018,所以y=-2018-6=-2024


6

whming123 幼苗


y+6=2012+6=2018
所以答案为-2018-6=-2024
看不懂再问


0