已知当x=2时,代数式ax^2011+bx^1005+cx+5=2011,求当x=-2时,代数式zx^2011+bx^1

已知当x=2时,代数式ax^2011+bx^1005+cx+5=2011,求当x=-2时,代数式zx^2011+bx^1005+cx+5的值
maxberry 1年前 已收到4个回答 举报

侠探 幼苗


原式=-(2011-5)+5=-2001


8

xhl1999 幼苗


因为当x=2时,代数式ax^2011+bx^1005+cx+5=2011
所以a×2^2011+b×2^1005+2c+5=2011
a×2^2011+b×2^1005+2c=2006
当x=-2时,ax^2011+bx^1005+cx+5=(-a×2^2011-b×2^1005-2c)+5=-2006+5=-2001


1

一行左公柳 幼苗


a2^2011+b2^1005+2c+5=2011
所以a2^2011+b2^1005+2c=2006
所以当x=-2时,ax^2011+bx^1005+cx+5=-(a2^2011+b2^1005+2c)+5=-2006+5=-2001


0

狗尾巴戒指 幼苗


...........因为当x=2时,代数式ax^2011+bx^1005+cx+5=2011
所以a×2^2011+b×2^1005+2c+5=2011
a×2^2011+b×2^1005+2c=2006
当x=-2时,ax^2011+bx^1005+cx+5=(-a×2^2011-b×2^1005-2c)+5=-2006+5=-2001


0