已知当x=-5时,代数式ax^5+bx^3+cx+8的值是12,则当x=5时,求该代数式的值.

doser 1年前 已收到1个回答 举报

chenqi976 幼苗


很简单ax^5+bx^3+cx带入-5和互为相反数x=-5时ax^5+bx^3+cx=12-8=4
带入5 ax^5+bx^3+cx=-4
ax^5+bx^3+cx+8=-4+8=4


8