已知,当x=1时,多项式ax^5+bx^3+cx+5的值是17,求x=-1时,多项式ax^5+bx^3+cx+1的值.

ahljb2008 1年前 已收到1个回答 举报

8216073 幼苗


由题可知a+b+c+5=17.a+b+c=12
x=-1时
-a-b-c+5=-12+5=-7

1年前 追问

2

ahljb2008 举报

确定吗

举报 8216073

第二个式子是+1,写错了。答案是-11。确定