已知当X等于2时,多项式ax平方+bx+4的值为8,试问当X为-2时,这个多项式的值为多少?

已知当X等于2时,多项式ax平方+bx+4的值为8,试问当X为-2时,这个多项式的值为多少?
试卷上的题就是这样的啊
tuijianbiao 1年前 已收到3个回答 举报

adan0 幼苗


这个多项式的值为负8
解,因为,x为2,
所以,式子=2a平方+2b+4=8
(用提取公因式)=2(a平方+b+2)=8
所以,(a平方+b+2)=4
当x为负2时,
式子=负2a平方+负2b+4
(用提取公因式)=负2(a平方+b+2)
又因为, (a平方+b+2)=4
所以,当x=负2时,ax平方+bx+4的值为负8


3

刘旋 幼苗


条件不够


0

xsw_123 幼苗


什么时候变成a的平方了,明明是x的平方的,题目都不看


0