已知当x=1时,多项式ax^3+bx+1的值为6,求x=-1时,多项式ax^3+bx+1的值、

已知当x=1时,多项式ax^3+bx+1的值为6,求x=-1时,多项式ax^3+bx+1的值、
请把式子列出来、谢谢
we8478ty 1年前 已收到2个回答 举报

xxglyk 幼苗


把x=1代入,a+b+1=6,故a+b=5
当x=-1时,原式=-a-b+1= -5 + 1= - 4


8

a85704637 幼苗


-4
1带入呗!
a+b+1=6
a+b=5
-1带入
-a-b+1=-(a+b)+1=?
?=-4


1