用三个同样大小的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长比原来三个正方形周长的和少60厘米.每个正方形的面积是多少?

minka5200 1年前 已收到4个回答 举报

asleog 春芽


解题思路:观察图形可知,3个小正方形拼成一个长方形后,周长比原来减少了4条小正方形的边长,即减少了60厘米,据此可以求出小正方形的边长是60÷4=15厘米,再利用正方形的面积公式计算即可解答.

60÷4=15(厘米),
15×15=225(平方厘米),
答:每个小正方形的面积是225平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形、正方形的面积.

考点点评: 根据拼组情况,得出周长比原来减少了的60厘米是4条小正方形的边长的长度和,据此求出一个正方形的边长即可解答问题.


10

nick_888 幼苗


60/4=15
15*15=225


1

天籁倾城 幼苗


60/4=15cm 正方形周长
面积s=15*15=225cm²


0

king3039 幼苗


因为60m=小正方形的4个边长,所以1个边长是15m,再用正方形的面积公式就是15x15=225.m,所以每个小正方形的面积为225m!


0