长方形和正方形的周长和面积问题用三个同样大小的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长比原来三个正方形的周长和少60厘米

长方形和正方形的周长和面积问题
用三个同样大小的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长比原来三个正方形的周长和少60厘米,每个正方形的面积是多少?
ni13 1年前 已收到1个回答 举报

shenyu000 幼苗


是的。
设长方形的长度为 a ,宽度为 b ;则与长方形周长相等的正方形的边长为 (2a +2b)/4
长方形的面积 S1 = ab
正方形的面积 S2 = [(2a +2b)/4 ] ^ 2 = (a +b)^2 / 4
正方形的面积与等周长长方形的面积之差如下
S2 - S1 = (a +b)^2 / 4 - ab
...


0