长方形的周长、面积、体积计算公式,正方形的周长、面积、体积计算公式,面积单位之间的关系,

长方形的周长、面积、体积计算公式,正方形的周长、面积、体积计算公式,面积单位之间的关系,
体积单位之间的计算关系、怎么算时间、梯形、平行四边形之间的关系,只要跟这些有关的,统统答出来,请在短时间内,给我答复!
atang2005 1年前 已收到9个回答 举报

jx3305 幼苗


长方形的周长=2(长+宽)
面积=长×宽
正方形的周长=4×边长
面积=边长×边长
平面图形没有体积
面积单位 1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米
1平方厘米=100平方毫米
1亩=666.66666666667平方米

1年前 追问

2

atang2005 举报

好的,谢谢你了!但是时间关系?

举报 jx3305

时间与什么的关系? 1小时=60分钟 1分钟=60秒

atang2005 举报

面积单位之间的顺序、长度单位之间的顺序、重量单位之间的顺序?还有字母?

举报 jx3305

从大到小 面积: 平方米 (m²) 平方分米(dm²) 平方厘米(cm²) 平方毫米(mm²) 平方微米 长度: 千米(km) 米(m) 分米 (dm) 厘米(cm) 毫米 (mm) 微米 重量: 千克(公斤)(kg) 克(g)

atang2005 举报

最后一个问题了啊:单位之间的进率?

举报 jx3305

体积单位是1000进制 面积单位是100进制 长度单位是10进制 时间单位是60进制 重量单位是1千克(公斤)=1000 克(g) 1千克(公斤)=2斤 即1斤=500克 1斤=10两即50克=1两

诚心168 幼苗


在三年级上还是下有的,你自己找吧你帮我写一下,谢谢了!长方形的周长=2(长+宽) 面积=长×宽 正方形的周长=4×边长 面积=边长×边长 平面图形没有体积 面积单位 1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米 1亩=666.66666666667平方米...


2

winninger 幼苗


长方形周长:(长+宽)×2
面积:长×宽
体积:长×宽×高
正方形周长:边长×4
面积:边长×边长
体积:边长×边长×边长


2

yanzi_615315 幼苗


长方形的周长: (长+宽)X2
面积: 长X宽
体积: 长X宽X高
正方形的周长: 边长X4
面积: 边长X边长 (或者是边长的平方)
体积: 边长X边长X边长 (或者是边长的3次方)还有吗?写的在具...


2

cddqh 幼苗


周长 = (长 + 阔) x 2
面积 = 长 x 阔
体积 = 长 x 阔 x 高
梯形和平行四边形都是对边平行,内角总和是360度


1

→真心≌伤心← 幼苗


平行四边形:面积;底乘高 周长;这个知道两个临边X2
梯形; 面积;底乘高除以2 周长;四边相加
长方形; 面积;长乘宽 周长;长加宽X2
其实像这个图形上的计算都是根据长方形和三角形推算出来的 你只要能把一个图行分割成多个三角形或者 长方形 和三角行的组合 你就可以明白了 当然不是让你每个图形都这么做 只...


1

钱胜大 幼苗


长方形长a,宽b,
长方体长a,宽b,高h
长方形周长L=2a+2b
长方形面积s=ab
长方体体积V=abh
长方体表面积S=2ab+2ah+2bh时间关系?长度单位:纳米nm,微米μ,毫米mm,厘米cm,分米dm,米m,千米km,兆米Mm 面积单位:平方纳米,平方微米,平方毫米,平方厘米,平方分米,平方米,平方千米。。。...


1

ilxpf 幼苗


底乘高


0

sunrisedlady 幼苗


长方形:
周长(长+宽)*2
面积 长*宽
体积 长*宽*高
正方形就更简单。就是想成说长方形的长和宽相等
周长:边长*4
面积:边长*边长
体积:边长*边长*边长


0