长方形,正方形,长方体周长、面积、体积等公式.

长方形,正方形,长方体周长、面积、体积等公式.
我需要长方形、正方形、圆的周长,体积公式.
三角形,平行四边形、梯形的面积公式.
长方体、正方体棱长总和、表面积、体积公式
圆柱表面积、体积公式
圆锥体积公式
反正就是小学所有图形公式= =
比如,长方形周长:(A+B)×2=周长 A=周长÷2-B 长方体体积:A×B=体积 A=体积÷B等
多方炮 1年前 已收到7个回答 举报

星琴 幼苗


小学数学图形计算公式
1 、正方形 C周长 S面积 a边长 周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a
2 、正方体 V:体积 a:棱长 表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a
3 、长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4 、长方体
V:体积 s:面积 a:长 b:宽 h:高
(1)表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2
S=2(ab+ah+bh)
(2)体积=长×宽×高
V=abh
5 三角形
s面积 a底 h高
面积=底×高÷2
s=ah÷2
三角形高=面积 ×2÷底
三角形底=面积 ×2÷高
6 平行四边形
s面积 a底 h高
面积=底×高
s=ah
7 梯形
s面积 a上底 b下底 h高
面积=(上底+下底)×高÷2
s=(a+b)× h÷2
8 圆形
S面积 C周长 ∏ d=直径 r=半径
(1)周长=直径×∏=2×∏×半径
C=∏d=2∏r
(2)面积=半径×半径×∏
9 圆柱体
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径 c:底面周长
(1)侧面积=底面周长×高
(2)表面积=侧面积+底面积×2
(3)体积=底面积×高
(4)体积=侧面积÷2×半径
10 圆锥体
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径
体积=底面积×高÷3


10

chubawang 幼苗


长方形:S=ab{长方形面积=长×宽}
正方形:S=a^2{正方形面积=边长×边长}
平行四边形:S=ab{平行四边形面积=底×高}
三角形:S=ab÷2{三角形面积=底×高÷2}
梯形:S=(a+b)×h÷2{梯形面积=(上底+下底)×高÷2}
圆形(正圆):S=∏r^2{圆形(正圆)面积=圆周率×半径×半径}
圆形(正圆外...


2

不得不懂 幼苗


长方形:S=ab{长方形面积=长×宽}
正方形:S=a^2{正方形面积=边长×边长}
平行四边形:S=ab{平行四边形面积=底×高}
三角形:S=ab÷2{三角形面积=底×高÷2}
梯形:S=(a+b)×h÷2{梯形面积=(上底+下底)×高÷2}
圆形(正圆):S=∏r^2{圆形(正圆)面积=圆周率×半径×半径}
圆形(正圆外...


2

草原猎鹰 幼苗


长方形:S=ab{长方形面积=长×宽}
正方形:S=a^2{正方形面积=边长×边长}
平行四边形:S=ab{平行四边形面积=底×高}
三角形:S=ab÷2{三角形面积=底×高÷2}
梯形:S=(a+b)×h÷2{梯形面积=(上底+下底)×高÷2}
圆形(正圆):S=∏r^2{圆形(正圆)面积=圆周率×半径×半径}
圆形(正圆外...


1

一念差差 幼苗


长方形:S=ab{长方形面积=长×宽}
正方形:S=a^2{正方形面积=边长×边长}
平行四边形:S=ab{平行四边形面积=底×高}
三角形:S=ab÷2{三角形面积=底×高÷2}
梯形:S=(a+b)×h÷2{梯形面积=(上底+下底)×高÷2}
圆形(正圆):S=∏r^2{圆形(正圆)面积=圆周率×半径×半径}
圆形(正圆外...


1

koala888 幼苗


长方形的周长:(长+宽)*2 面积:长*宽 正方形的周长:边长*4 面积:边长*边长 圆的周长:直径*3.14 面积:半径的平方*3.14 长方体的棱长总和:(长+宽+高)*4 正方形棱长总和:边长*12 圆柱表面积:侧面积:底面周长*高 底面积:半径的平方*3.14*2 底面积+侧面积。 体积:底面积:半径的平方*3.14*高 ...


0

zhouxin1013 幼苗


小学数学图形计算公式
1 、正方形 C周长 S面积 a边长 周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a
2 、正方体 V:体积 a:棱长 表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a
3 、长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab


0