急求所有图形计算字母公式只要这个图形有周长,面积,侧面积,底面积,体积,表面积,就用字母表示出来,大致范围在长方形,正方

急求所有图形计算字母公式
只要这个图形有周长,面积,侧面积,底面积,体积,表面积,就用字母表示出来,大致范围在长方形,正方形,平行四边,三角,梯形,圆,圆柱,圆锥,长方体,正方体.
不要太多的,长方形,正方形,平行四边,三角,梯形,圆,圆柱,圆锥,长方体,正方体.
就可以,但是最好全面点啊
刘沙沙1517 1年前 已收到1个回答 举报

灵月心 春芽


长方形:(A+B)*2=周长 A*B=面积 A*B*H=体积 A*B*2+A*H*2+B*H*2=表面积
正方形:A*4=周长 A*A=面积 A*A*H=体积
A*A*6=表面积
平行四边形:A*h=面积
三角:1/2*Ah=面积


2