高中文科数学公式急求高中数学文科的公式总结。注意 一定是文科数学。 只要公式 不要例题 ONLY公式!

76329148 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃影子_1984 幼苗


常用数学公式表
公式分类 公式表达式
乘法与因式分解 a2-b2=(a+b)(a-b) a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2) a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)
三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b-b≤a≤b
|a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a|
一元二次方程的解 -b+√(b...


1

风中企盼 幼苗


数学公式很多,我建议你去书店买一公式用,很好的,可以用到高三,没有打折卡也很便宜,只用4块9吧(这不是推销哦)因为我也在用。


0