在线急求一道科学计算题随着人们环保意识的日闪增强,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6

在线急求一道科学计算题
随着人们环保意识的日闪增强,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具.某家庭新安装了一套耗水量为5L的节水型洁具,而原来的洁具每次耗水量为9L,问:1、1000kg的水可供这套节水型洁具冲洗多少次?2、该家庭每月节约水多少kg?(设平均每天使用10次,每月以30天计)
mysqlserver 1年前 已收到1个回答 举报

wolf510 春芽


1.1000/1 ÷ 5 = 200(次)
2.(9 - 5)*1*10*30 = 1200(kg)
水的密度为 1kg/升


6