急求一道简便计算题的解法!103+99+103+96+105+102+98+98+101+102

8899_rr 1年前 已收到6个回答 举报

赵忠翔 幼苗


所有数字减去100,得到
3 -1 3 -4 5 2 -2 -2 1 2
相加得到7,所以答案为1007


9

zqb13 幼苗


103+99+103+96+105+102+98+98+101+102=(101+99)+(102+98)........即可


2

Amorouszzy 幼苗


3-1+3-4+5+2-2-2+1+2=7
1007


1

konglong730 幼苗


100*10+(3-1+3-4+5+2-2-2+1+2)=1007


1

fly_long 幼苗


98=97+1
原式=96+(97+1)+98+99+(100+2)101+102+103+(104-1)+105
=96+97+98+99+100+101+102+103+104+105+2
=(96+105)+(97+104)+(98+103)+(99+102)+(100+101)+2
=201*5+2=1007


1

gvmyd 幼苗


这还有什么解法?口算就行啦。
全式每个数减去100,即3-1+3-4+5+2-2-2+1+2=7
再加上这10个100,得100*10+7=1007.


1