六年级上册数学一道简便计算题,想了很久都想不出来.35分之8乘32分之5+35分之5乘32分之27

AABBCCD都来爱 1年前 已收到1个回答 举报

粉xx 幼苗


解析:这是一个分数加法、乘法混合运算题目,而且是要通过整理、约分实现简便运算.
原式=8/35×5/32+5/35×27/32
=40/35×32+135/35×32
=175/32×35(找最小公因数进行约分)
=结果


5