求一道数学计算题的解法(x+1)(x+2)(X+3)(X+4)-8=0 求X

rainsnowsky 1年前 已收到6个回答 举报

sygn03 幼苗


(x+1)(x+2)(X+3)(X+4)-8=0
[(x+1)(X+4)][(x+2)(X+3)]-8=0
(x方+5x+4)(x方+5x+6)-8=0
令y=x方+5x+4,则
y(y+2)-8=0
解得
y=2 或 y=-4
然后再代回去做,分类讨论,记得最后检验


3

岂止是恨 幼苗


(x²+5x+4)(x²+5x+6)-8=0
(x²+5x)²+10(x²+5x)+16=0
(x²+5x+2)(x²+5x+8)=0
x=(-5±根号17)/2.


2

mh41020221 幼苗


(x+1)(x+2)(X+3)(X+4)-8=0
(x+1)(x+4)(x+2)(x+3)-8=0
[x²+5x+4][x²+5x+6]-8=0
(x²+5x)²+10(x²+5x)+24-8=0
(x²+5x)²+10(x²+5x)+16=0
(x²+5x+2)(x&...


2

ylu1978 幼苗


如下:
(x+1)(x+4)=x^2+5x+4
(x+2)(x+3)=x^2+5x+6
设x^2+5x=a
有(a+4)(a+6)-8=0
即a^2+10a+16=0
解得a=-2或-8
也就是x^2+5x=-2或-8
分别解得x即可,下面就不写了,希望能帮上你(注意的是-8那个值x是没有解的,要舍去a=-8这个值)


2

dfdf1 幼苗


(x+1)(x+4)*(x+2)(x+3)-8
=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)-8
=(x^2+5x)^2 +10(x^2+5x) +24-8
==(x^2+5x)^2 +10(x^2+5x) +16
=(x^2+5x+2)(x^2+5x+8)
而x^2+5x+8=0 无解,根据Δ<0 判断
所以x^2+5x+2=0,Δ=25-8=17
所以解为x=-5/2±√17/2


1

ddlp 幼苗


(x+1)(x+2)(X+3)(X+4)-8=0
[(x+1)(X+4)][(x+2)(X+3)]-8=0
(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)-8=0
设x^2+5x+5=t
(t-1)(t+1)-8=0
t^2-9=0
t=±3
当t=3时,x^2+5x+5=3
x^2+5x+2=0
x=(-5±√17)/2
当t=-3时,x^2+5x+5=-3
x^2+5x+8=0
判别式=25-32=-7<0
无解
所以,x=(-5±√17)/2


0