跪求一道简便计算题和一道应用题简便计算:0.525除以0.25除以4x100(过程要写具体)应用题:.甲乙两个书架上共有

跪求一道简便计算题和一道应用题
简便计算:0.525除以0.25除以4x100
(过程要写具体)
应用题:.甲乙两个书架上共有图书280本,如果把甲书架上的12.5%给乙书架,那么两个书架上的书相等,甲书架上原有图书多少本?
winson1983214 1年前 已收到2个回答 举报

嗲嗲小丫头 幼苗


0.525÷0.25÷4×100
=0.525÷(0.25×4)×100
=0.525÷1×100
=0.525×100
=0.525
甲乙两个书架上共有图书280本,如果把甲书架上的12.5%给乙书架,那么两个书架上的书相等,甲书架上原有图书多少本?
(1-12.5%)×2=7/4
280÷7/4=160(本)


10

gggg9p 幼苗


0.525
1-12.5%)×2=7/4
280÷7/4=160(本)


1