已知菱形ABCD的面积为24,对角线AC:BD=1:3,则菱形边长为多少?

nickyzzn 1年前 已收到1个回答 举报

topeyes 幼苗


S=1/2 AC*BD=ah
假设AC:DB=1X:3X
S=1/2 AC*BD
= 1/2 1X*3X
=24
则X的平方=16
X=4
就是说AC=4 BD=12
菱形两条对角线垂直
可以算出边长为4倍根号10
(对角线相互垂直且平分,可以分为4个小的直角三角形,由此算出边的.也就是三角形的斜边)
我大学都毕业了,所以很多的东西忘了,希望这是对的,也能够帮助你.


4