菱形ABCD的周长24cm,对角线AC,BD相交于点O,且AC+BD=16cm求这个菱形面积

不朽17 1年前 已收到2个回答 举报

小雪__yy 春芽


设AO=y,BO=x:
2(x+y)=16 ⑴
4√(x²+y²)=24 ⑵
解此联立方程得出:xy=14;
这个菱形面积 =2xy=28cm²——答


4

yuyang770303 幼苗


设AC=x,则BD=16-x;由菱形的性质和勾股定理得
(1/2x)^2+(16-x/2)^2=36
解得x=8±根号33,然后就简单了,就不算了。


0