已知菱形ABCD的两条对角线AC,BD的乘积等于菱形一条边的平方,求菱形的一个钝角(要使初二学生能看懂)谢谢!

laugh787878 1年前 已收到1个回答 举报

M一一 春芽


设菱形ABCD,〈A=〈C是锐角,作DE⊥BC,交BC于E,
S菱形ABCD=BD*AC/2,("*"是乘号的意思)
S菱形ABCD=BC*DE,(平行四边形面积为底乘高),
BD*AC=2BC*DE,
BD*AC=BC^2,(已知),
则:2BC*DE=BC*BC,
DE/BC=1/2,
在直角三角形DEC中,若直角边是斜边的一半,则所对角是30度,
则〈C=30度,
而AB//CD,
〈B+〈C=180度,(同旁内角之和为180度)
所以〈B=〈D=180度-30度=150度.


2