求一道五年级简便计算题和一道应用题

求一道五年级简便计算题和一道应用题
25*3.9*2.5
生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要一元,饲养一只鸽子一天需0.5元,该小组每月有90元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?
简便计算要列出递等式,
一只小明 1年前 已收到1个回答 举报

sdff1 幼苗


原式=25*4*2.5*(3.9/4)
=100*2.5*0.975
=250*0.975
=243.75
90/30=3元
可以买6只鸽子或3只兔子


3