五年级简便计算题66666667*66666667=?简便计算

lllaolang 1年前 已收到3个回答 举报

林梦杰 幼苗


66666667*66666667
=(70000000-3)*(70000000-3)
=(70000000-3)^ 2
=70000000^2-2*70000000*3+3^2
=4900000000000000-420000000+9
=4899999580000009
^是乘方的意思!
X^2是平方的意思
X^3是立方的意思!


5

gentlezys 幼苗


简便计算
66666667*66666667
=(70000000-3)*(70000000-3)
=(70000000-3)^ 2
=70000000^2-2*70000000*3+3^2
=4900000000000000-420000000+9
=4899999580000009
^是乘方的意思!
X^2是平方的意思
X^3是立方的意思!


2

e7dw 幼苗


66666667*66666667
=


0