六年级的简便计算题下面是简便计算!一定要简便!,第一题、11分之六乘8分之7-12分之5乘11分之6,第二题、5分之2+

六年级的简便计算题
下面是简便计算!一定要简便!,第一题、11分之六乘8分之7-12分之5乘11分之6,第二题、5分之2+5分之3乘5分之2,第三题、21乘8分之3+8分之5乘21,第四道、13分之7除7+7分之1乘13分之6,(6分之1+4分之3-3分之2)乘12,40分之39除26=多少(这道不用简便)
un12458 1年前 已收到1个回答 举报

comma884 幼苗


六年级的简便计算题
11分之六乘8分之7-12分之5乘11分之6
=6/11×(7/8-5/12)
=6/11×11/24
=1/4
5分之2+5分
之3乘5分之2
=2/5×(1+3/5)
=2/5×8/5
=16/25

21乘8分之3+8分之5乘21
=21×(3/8+5/8)
=21×1
=21

13分之7除7+7分之1乘13分之6
=(7/13+6/13)×1/7
=1×1/7
=1/7

(6分之1+4分之3-3分之2)乘12
=1/6×12+3/4×12-2/3×12
=2+9-8
=3

40分之39除26
=39/40÷13÷2
=3/40÷2
=3/80


10