△ABC中,AD是角平分线,M是BC延长线上一点,MN⊥AD于N,交直线AC于F.求证:∠EMB=1/2 (∠ACB-∠

△ABC中,AD是角平分线,M是BC延长线上一点,MN⊥AD于N,交直线AC于F.求证:∠EMB=1/2 (∠ACB-∠B)
△ABC中,AD是角平分线,M是BC延长线上一点,MN⊥AD于N,交直线AC于F.
求证:∠EMB=1/2 (∠ACB-∠B)
Google测试员1460 1年前 已收到2个回答 举报

Mourinho520 花朵


证明:∠BAP=∠BAC/2=(180-∠B-∠ACB)/2=90-∠B/2-∠ACB/2
∠APC为三角形ABP外角,
所以∠APC=∠B+∠BAP=∠B+90-∠B/2-∠ACB/2=90+∠B/2-∠ACB/2
因为MN⊥AD,所以∠EMB=90-∠APC
即∠EMB=90-(90+∠B/2-∠ACB/2)=∠ACB/2-∠B/2=1/2(∠ACB-∠B)


4

anaw99 幼苗


(1)求证:∠EMB=1/2(∠ACB-∠ABC)(2)点M的位置发生改变,移动到将(1)(2)两边相减得∠ACB-∠ABC=2∠M 第二问的原理是一样的,都


2