五年级简便计算题8.6*2.65+3.6*7.35

wylwxy 1年前 已收到3个回答 举报

张惠妹张惠妹 春芽


8.6*2.65+3.6*7.35
=5x2.65+3.6x3.65+3.6x7.35
=13.25+3.6x(3.65+7.35)
=13.25+3.6x10
=13.25+36
=49.25


5

tyhenhao4 幼苗


(8.6+3.6)×(7.35+2.65)
=12.2×10
=122
直接第二步


2

菲丽缤 幼苗


8.6*2.65+3.6*7.35=4.3*2*2.65+1.8*2*7.35=4.3*5.3+1.8*14.7


1