五年级简便计算题3分之2+(5分之4-3分之1)

ps2mame 1年前 已收到4个回答 举报

pkpkddf 幼苗


3分之2-3分之1+5分之4
=3分之1+5分之4
=1又15分之2


6

毛毯暖暖 幼苗


先把括号拆开
变 3分之2+5分之4-3分之1 然后再用3分之2-3分之1剩 3分之1+5分之4
后面的自己算吧


2

luwashare 幼苗


1又15/2


2

Just_Follow_Law 幼苗


注意:如果括号前面是加号,去括号,括号里面不变号;如果括号前面是减号,去掉括号,那么括号里面变号.所以这个题目是去括号就不用变号.另外,去掉括号后,把分数带加减符号移动.如,把“-1/3”与“+4/5”交换一下位置把分母相同的分数相减,分母不同的再通分相加。
2/3+(4/5-1/3)
=2/3+4/5-1/3
=2/3-1/3+4/5
=1/3+4/5
=...


2