1、三亿八千零九万写作( ),写成用“亿”作单位的数是( ).2、4小时35分=( )小时

1、三亿八千零九万写作( ),写成用“亿”作单位的数是( ).2、4小时35分=( )小时
0.35平方米=( )平方厘米 3、把1 :4.2化成最简单的整数比是( ),比值是( ).4、甲、4、甲、乙两筐苹果,如果把甲筐苹果的 8/3放入乙筐内,则两筐苹果重量相等,原来乙筐苹果重量是甲筐的几分之几?
uauv 1年前 已收到2个回答 举报

暴雪尘沙 幼苗


1、三亿八千零九万写作(380090000 ),写成用“亿”作单位的数是(3.8009亿 ).
2、4小时35分=(55/12 )小时,0.35平方米=(3500 )平方厘米
3、把1 :4.2化成最简单的整数比是(5:21 ),比值是(5/21 ).
4、甲、乙两筐苹果,如果把甲筐苹果的 8/3放入乙筐内,则两筐苹果重量相等,原来乙筐苹果重量是甲筐的几分之几?
设甲框为单位1,则乙框为1-3/8x2=1/4
所以1/4÷1=1/4
原来乙框苹果重量是甲框的四分之一.


2

流年忘返 幼苗


写作380090000 ,3.8009亿
2、4又7/12小时
3500平方厘米
3、5:21
4、2/8
因为单位1是甲,没有变,
5/8=3/8+2/8


1