一道计算题 0.2[5/6除以(0.15+20/9)]

一道计算题 0.2[5/6除以(0.15+20/9)]
快 再线等待
idchbe0 1年前 已收到1个回答 举报

vern0sky 幼苗


0.2[5/6除以(0.15+20/9)]
=0.2*[5/6÷427/180]
=1/5*5/6*180/427(约分)
=30/427
如果是0.15+9/20的话
0.2[5/6除以(0.15+9/20)]
=0.2*[5/6÷3/5]
=1/5*5/6*5/3(约分)
=5/18


3