急求解答初中计算题(请问王伯5月份用了多少立方米水?)详细请进入查看

急求解答初中计算题(请问王伯5月份用了多少立方米水?)详细请进入查看
王伯家平时交的水费按2元每立方米元收取,
现作了些修改,如果用水量小于等于20立方米,按1.9元每立方米收取,用水大于20立方米的话,按1.8元每立方米收取,王伯在5月份上缴的水费被原来多交了25元,请问王伯5月份用了多少立方米水?
lilynnzhang 1年前 已收到1个回答 举报

bellay77 幼苗


方程法:
设王伯5月份用了x立方米水,根据题意得
假设用水小于等于20立方米,则
2x-1.9x=25
0.1x=25
x=250>20不符题意
所以用水量x>20立方米,则
2x-25=1.8x
2x-1.8x=25
0.2x=25
x=125
算术法:
假设用水小于等于20立方米,则
25÷(2-1.9)
=25÷0.1
=250(立方米)>20不符题意
所以用水量超过20立方米,则
25÷(2-1.8)
=25÷0.2
=125(立方米)
答:王伯5月份用了125立方米水.

1年前 追问

2

lilynnzhang 举报

有疑问,2X应该是以前5月份交的钱,那么应该是1.8X-2X=25(王伯在5月份上缴的水费被原来多交了25元),而且题目并没说以前5月份的用水量跟现在这个5月份用水量一样,所以应该设王伯这个5月份用水量为X ,以前用水量为Y吧?

举报 bellay77

不是的,题目本身有点问题 因为现在水价降价了,以前2元,现在1.8元或1.9元每立方呢 所以用大的减去小的 如果 1.8X-2X=25 这样算出来就是负数了,不满足实际题意啊