李响家7月份的水费是62元,他家这个月实际用了多少立方米水?

李响家7月份的水费是62元,他家这个月实际用了多少立方米水?
提示;每户每月的基本用水量为20立方米,基本用水收费标准是2.5元/立方米;超出基本用水量1-10立方米的,超出部分按3元/立方米收费;超出基本用水量10立方米以上的,超出部分按3.75元/立方米收费.
啃着地瓜数星星 1年前 已收到1个回答 举报

酒醉后的探戈 幼苗


最少用20立方米,水费:20*2.5=50(元)
因为不会超出基本用水量1-10立方米,所以余下的62-50=12(元)按3元/立方米收费,就是用水12/3=4立方米
实际用水:20+4=24立方米


7