小红家6月份付水费33.60元,她家6月份用水多少立方分米?

小红家6月份付水费33.60元,她家6月份用水多少立方分米?
(10以下,包含10,每一立方米收取1.80元;11~20立方米的水,每一立方米收取2.60元;20以上立方米的水,每一立方米收取3.40元)
云端的笑 1年前 已收到4个回答 举报

RapeRabbit 幼苗


10方水费18元,第二个10方26元,18


6

laojiang2 幼苗


16


1

loumaomao 幼苗


1.8×9=16.2(元).
答:应付水费16.2元.


1

温暖213 幼苗


10立方米,费用:1.8*10=18(元)
20立方米,费用:1.8*10+2.6*10=44(元)
33.6<44,所以用水量<20立方米
33.6-18=15.6(元)
15.6/2.6=6(立方米)
所以用水量:10+6=16(立方米)


1