关于流水的行程问题一艘轮船从A地顺流到B地需要6小时,从B地逆流回到A地需要8小时,一天该轮船早上6点去B地的途中,船上

关于流水的行程问题
一艘轮船从A地顺流到B地需要6小时,从B地逆流回到A地需要8小时,一天该轮船早上6点去B地的途中,船上有一木箱掉入河中,当船长到B地时,发现后立即掉头按原路回航,1小时候大仙木箱.
求:1.水流的速度是多少?
2.木箱是什么时候调入河中的?
sharkwa 1年前 已收到1个回答 举报

ytbyl 幼苗


设轮船速度为V1,水流速度为V2,木箱从掉下到被轮船追上时间为T小时.
(V1+V2)*6=(V1-V2)*8
6V1+6V2=8V1-8V2
2V1=14V2
V2=V1/7
水流速度是船速的1/7.
木箱向下游飘的速度就是水流速度.
V2*T+(V1-V2)*1=(V1+V2)*(T-1)
V2*T+V1-V2=V1*T-V1+V2*T-V2
V1-V2=V1*T-V1-V2
V1*T=2V1
T=2
轮船从6点到B地6小时是12点,追上木箱花了1小时是13点.
所以,木箱掉入河中时间是:13-2=11点.


5