甲,乙两港相距180km,一艘轮船从甲港驶往乙港用了4.5小时返回时因为逆水,比去时多用了1小时,求这艘轮船

绝版百年孤独 1年前 已收到2个回答 举报

sepurina 幼苗


去的速度 180÷4.5=40
回的速度 180÷5.5=360/11
水速 (40-360/11)÷2=80/11÷2=40/11
静水速度 40-40/11=400/11km/h


2

古天乐他妹妹 幼苗


.....


1