甲乙两地相距300km,一艘轮船在甲乙间航行,顺水用15小时,逆水用20小时,则该轮船在静水中速度为___,水流速为

hotwclan11 1年前 已收到1个回答 举报

yuhong-518 幼苗


300/15=20km/h
300/20=15km/h
所以静水速度为(20+15)/2=17.5km/h
水流速度为(20-15)/2=7.5km/h

1年前 追问

10

hotwclan11 举报

水流速是多少?

举报 yuhong-518

刚才打错字了,不好意思。上面解法明白吗?第一个式子是静水速+水流速,第二个是静水速-水流速,所以静水速和水流速就都知道了