甲、乙两地相距60km,一艘轮船往返于甲、乙两地之间,顺流要用4h,逆流要用5h,求该船在静水中的速度和流水.

cxy1018 1年前 已收到2个回答 举报

azlar01 幼苗


1414兔兔,
(60÷4-60÷5)÷2
=(15-12)÷2
=1.5千米/小时
船速为
60÷4-1.5
=15-1.5
=13.5千米/小时

1年前 追问

6

cxy1018 举报

可用方程么?

举报 azlar01

设该船在静水中的速度为x千米/小时,流水速度为y千米/小时 4x+4y=60...(1) 5x-5y=60...(2) 化简(1)式得x+y=15...(3) 化简(2)式得x-y=12...(4) (3)+(4)得 2x=27 x=13.5 (3)-(4)得 2y=3 y=1.5

飞云外 幼苗


顺流速度为60÷4=15千米/时
逆流速度为60÷5=12千米/时
所以水的速度为(15-12)÷2=1.5千米/时
船在静水中的速度为12+1.5=13.5千米/时
若有疑问可以追问、可用方程么?可以设两个未知数吗?恩设船在静水中的速度为x千米/时,顺流速度为y千米/时。 则(x+y)·4=60 (x-y)·5=60 联立方程组解得x=13.5,y=1.5 ...


0