7两地相距480千米,一艘轮船在两地之间往返航行,顺流行驶一次需要16小时,逆流返回需要20小时,该轮船在静水中的速度是

7两地相距480千米,一艘轮船在两地之间往返航行,顺流行驶一次需要16小时,逆流返回需要20小时,该轮船在静水中的速度是多少?水流速度是多少?
楚天197508 1年前 已收到1个回答 举报

lulu4ever44 幼苗


解题思路:根据题意,用480÷16可以求轮船的顺水速度,480÷20可以求出轮船的逆水速度,再根据静水速度+水速=顺水速度,静水速度-水速=逆水速度,可以求出水速.

根据题意可得:
轮船的顺水速度是:480÷16=30(千米/时)
轮船的逆水速度是:480÷20=24(千米/时)
水速:(30-24)÷2=3(千米/时)
轮船在静水中的速度是:30-3=27(千米/时)
答:该轮船在静水中的速度是每小时27千米,水流速度是每小时3千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题解答的关键,需掌握两个公式:水流速度=顺水速度-静水速度,逆流速度=静水速度-水流速度.


8