一艘轮船在甲乙两码头之间航行,顺流行驶需要4小时,逆流行驶需要5小时.已知水流速度是每小时两千米,求两地指间的距离?

hgtytyt 1年前 已收到1个回答 举报

懒虫想好好睡一觉 春芽


设静水速度为X.
4(X+2)=5(X-2)
X=18

4(X+2)=4*(18+2)=80千米
楼主麻烦采纳下答案好咩?辛苦为你解答呢,谢谢


8