一轮船在甲乙两码头之间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,水流的速度为2千米/时

一轮船在甲乙两码头之间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,水流的速度为2千米/时
求甲乙两码头之间的距离
xmuhz 1年前 已收到1个回答 举报

kk您为首 幼苗


设轮船在静水中的速度为x千米/小时
(x+2)×4=(x-2)×5
4x+8=5x-10
5x-4x=10+8
x=18
甲乙两码头的距离:(18+2)×4=80千米


10