一轮船在甲乙两码头之间航行,顺水航行需四小时,逆水航行需五小时,水流的速度为2000米每小时,求甲乙两码头之间的距离

zgc0121 1年前 已收到4个回答 举报

108k 幼苗


设距离为S
船速为X
S/X+2=4
S/X-2=5
解出就可以了


5

飞蝶梦 幼苗


设甲乙两码头之间距离为S,轮船正常航行速度为V
则有:S/(V+2)=4 S/(V-2)=5
解得:S=80 V=18
即甲乙两码头之间的距离为80千米。
希望可以帮到你。


2

hanjian666 幼苗


设船速度为V,两地相距S千米。
S/5=V-2
S/4=V+2
5V-10=4V+8
V=18
S=80千米。


1

xxx12321 幼苗


设两码头之间距离为S,轮船航速为V,那么S=5(V-2)=4(V+2),算得:V=18,S=80。话说这是小学数学吧?


1