一轮船往返于甲乙两码头之间共需5小时,已知水流速度是每小时2千米,船速是每小时40千米,那么甲乙码头

一轮船往返于甲乙两码头之间共需5小时,已知水流速度是每小时2千米,船速是每小时40千米,那么甲乙码头
之间的距离是多少千米
handsomelin 1年前 已收到3个回答 举报

熊猫也烧香 春芽


速度比:(40+2)/(40-2)=21/19
时间比:19/21
距离为:(40+2)*5*(19/(21+19))=399/4千米


7

蓝茜茜 幼苗


设甲,乙码头相距x千米。
依题可得: x除以42加上x除以38等于5


2

缘聚缘散_ 幼苗


99.75m


1