①一轮船往返于甲.乙两码头,顺水航行要3h,逆水航行多30min,若轮船在静水中的速度为26km/h,

①一轮船往返于甲.乙两码头,顺水航行要3h,逆水航行多30min,若轮船在静水中的速度为26km/h,
②甲.乙两地相距270千米,慢车以每小时50千米的速度从甲地开出,快车以每小时60千米的速度从乙地开出,慢车先开出1.5小时,设慢车开出X小时后两车相遇.列出方程为
dyhjj 1年前 已收到3个回答 举报

abcd4123321 幼苗


①一轮船往返于甲.乙两码头,顺水航行要3h,逆水航行多30min,若轮船在静水中的速度为26km/h,求水流速度
30分钟=0.5小时
设水速是x千米/小时
3(26+x)=(3+0.5)(26-x)
78+3x=91-3.5x
6.5x=13
x=2
②甲.乙两地相距270千米,慢车以每小时50千米的速度从甲地开出,快车以每小时60千米的速度从乙地开出,慢车先开出1.5小时,
设慢车开出X小时后两车相遇.列出方程为
(50+60)x+50×1.5=270
110x+75=270
110x=195
x=39/22


8

joan_liu 幼苗


1题、设:水流速度为v km/h,则有方程3×(26+v)=3.5×(26-v)
3.5v+3v=3.5×26-3×26
6.5v=13
v=2(km/h)
2题、设慢车开出X小时后两车相遇:列出方程为50x+60(x-1.5)=270
所以,在慢车开出3.27小时后两车相遇。


1

智商007 幼苗


50x=60*(x-1.5)


0