一艘轮船往返于甲乙两个码头,由甲码头到乙码头是顺水而行,由乙码头到甲码头是逆水而行。已知这艘轮船在静水中每小时可以航行3

一艘轮船往返于甲乙两个码头,由甲码头到乙码头是顺水而行,由乙码头到甲码头是逆水而行。已知这艘轮船在静水中每小时可以航行30千米,从甲码头到乙码头要用7小时,返回时要用8小时,求水流速度。
三七的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

舊日的足跡 春芽


设水流速度v千米每小时,甲乙码头距离s千米
s=(30+v)*7
s=(v-30)*8
式子联立:
(30+v)*7=(v-30)*8
210+240=v
v=450千米每小时


0